Comisiones

 Comisiones con Potestad Legislativa Plena

Plena I 2018-2019

  1. GOURZONG CERDAS DAVID HUBERT (PLN)
  2. GUIDO PÉREZ LAURA (PAC)
  3. HOEPELMAN PÁEZ HARLLAN FABRICIO (I)
  4. JIMÉNEZ ZÚÑIGA WAGNER (PLN)
  5. MONGE GRANADOS MARÍA VITA (PUSC)
  6. MONTIEL HÉCTOR AIDA MARÍA (PLN)
  7. MUÑOZ CÉSPEDES WALTER (PIN)
  8. MUÑOZ FONSECA PEDRO MIGUEL (PUSC)
  9. NICOLÁS SOLANO FRANGGI (PLN)
  10. NIÑO GUTIÉRREZ ANA KARINE (PLN)
  11. PÉREZ PÉREZ NIELSEN (PAC)
  12. THOMPSON CHACÓN ROBERTO HERNÁN (PLN)
  13. VILLALTA FLOREZ-ESTRADA JOSÉ MARÍA (PFA)

Plena II 2018-2019

  1. ALVARADO ARIAS MILEYDE (PRN)
  2. AZOFEIFA TREJOS MAROLIN RAQUEL (I)
  3. BENAVIDES JIMÉNEZ CARLOS RICARDO (PLN)
  4. CASTILLO MELÉNDEZ MARIO EDUARDO (PAC)
  5. CHACÓN MONGE LUIS FERNANDO (PLN)
  6. CORRALES CHACÓN MARÍA JOSÉ (PLN)
  7. DELGADO OROZCO ANA LUCÍA (PLN)
  8. DOLANESCU VALENCIANO DRAGOS (PRSC)
  9. FONSECA FONSECA JORGE LUIS (PLN)
  10. MASÍS CASTRO ERWEN YANAN (PUSC)
  11. MONTERO GÓMEZ CATALINA (PAC)
  12. NÚÑEZ PIÑA MELVIN ÁNGEL (PRN)
  13. PEÑA FLORES RODOLFO RODRIGO (PUSC)
  14. PRENDAS RODRÍGUEZ JONATHAN (I)
  15. RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ XIOMARA PRISCILLA (
  16. SÁNCHEZ CARBALLO ENRIQUE (PAC)
  17. SOLÍS QUIRÓS MARÍA INÉS (PUSC)
  18. VIALES VILLEGAS GUSTAVO ALONSO (PLN)
  19. VOLIO PACHECO ZOILA ROSA (PIN)

Plena III 2018-2019

  1. ABARCA MORA PABLO HERIBERTO (PUSC)
  2. ACUÑA CABRERA IVONNE (I)
  3. AIZA CAMPOS LUIS ANTONIO (PLN)
  4. ALPÍZAR CASTRO IGNACIO ALBERTO (I)
  5. AVENDAÑO CALVO CARLOS LUIS (PRN)
  6. CASCANTE CASCANTE OSCAR MAURICIO (PUSC)
  7. HERNÁNDEZ SÁNCHEZ SILVIA VANESSA (PLN)
  8. HIDALGO HERRERA CAROLINA (PAC)
  9. LEÓN MARCHENA YORLENY (PLN)
  10. MORALES MORA VÍCTOR MANUEL (PAC)
  11. RAMOS GONZÁLEZ WELMER (PAC)
  12. RODRÍGUEZ STELLER ERIC (I)
  13. SALAS EDUARTE ARACELLY (PUSC)
  14. SEGREDA SAGOT FLORIA MARÍA (I)
  15. ULATE VALENCIANO DANIEL ISAAC (PLN)
  16. VALLADARES ROSADO PAOLA (PLN)
  17. VARGAS VIQUEZ OTTO ROBERTO (PRSC)
  18. VEGA RODRÍGUEZ PAOLA (PAC)
  19. VILLEGAS ÁLVAREZ SYLVIA PATRICIA (PIN)

Comisiones Permanentes Ordinarias

Comisión de Agropecuarios y Recursos Naturales 2018-2019

  • VALLADARES ROSADO PAOLA (PLN)
  • ALPÍZAR CASTRO  IGNACIO ALBERTO (I)
  • CASCANTE CASCANTE OSCAR MAURICIO (PUSC)
  • CASTILLO MELÉNDEZ MARIO EDUARDO (PAC)
  • CHAN MORA CARMEN IRENE (I)
  • JIMÉNEZ ZÚÑIGA WAGNER (PLN)
  • MONTIEL HÉCTOR AIDA MARÍA (PLN)
  • VOLIO PACHECO ZOILA ROSA (PIN)
  • NÚÑEZ PIÑA MELVIN ÁNGEL (PRN)

Comisión de Asuntos Económicos 2018-2019

Puesto Diputado
PRESIDENTE ABARCA  MORA PABLO HERIBERTO (PUSC)
MIEMBRO AZOFEIFA TREJOS MAROLIN RAQUEL (I)
MIEMBRO CARRANZA CASCANTE LUIS RAMÓN (PAC)
MIEMBRO GÓMEZ OBANDO GIOVANNI ALBERTO (PRN)
MIEMBRO MUÑOZ  FONSECA PEDRO MIGUEL (PUSC)
MIEMBRO THOMPSON CHACÓN ROBERTO HERNÁN (PLN)
MIEMBRO ULATE VALENCIANO DANIEL ISAAC (PLN)
MIEMBRO VEGA RODRÍGUEZ PAOLA (PAC)
SECRETARIO NIÑO GUTIÉRREZ ANA KARINE (PLN)

 

Comisión de Asuntos Hacendarios 2017-2018

hacienda

• Ramírez Portuguez Paulina María (PLN), Presidente

• Rodríguez Araya Jorge (PUSC), Secretaria

• Camacho Leiva Francisco (PFA)

• Esquivel Quesada Abelino (PRC)

• González Ulloa Rolando (PLN)

• Guerrero Campos Marcela (PAC)

• Guevara Guth Otto (PML)

• Jiménez Rojas Olivier Ibo (PLN)

• Mora Jiménez Henry Manuel (PAC)

• Ramírez Aguilar José Antonio (PFA)

• Ramos Madrigal Rosibel (PUSC)

[/wptabcontent]

Comisión de Asuntos Jurídicos 2017-2018

• Jiménez Succar Juan Luis (PLN), Presidente

• Alfaro Jiménez José Alberto (PML), Secretario

• Araya Sibaja Edgardo Vinicio (PFA)

• Arguedas Ramírez Carlos Manuel (PLN)

• Atencio Delgado Ruperto Marvin (PAC)

• Lopéz Arias Oscar Andres (PASE)

• Redondo Quirós Marco Vinicio (PAC)

• Trejos Salas Lorelly (PLN)

•  Vargas Rojas Gerardo (PUSC)

Comisión de Gobierno y Administración 2017-2018

gobierno

  • Sanchéz Venegas Silvia Vanessa (PLN), Presidente
  • Arguedas Mora Jorge Arturo (PFA), Secretario
  • Alvarado Bogantes William (PUSC)
  • Alvarado Muñoz Fabricio (PRN)
  • Arauz Mora Marta Arabela (PLN)
  • Clarke Clarke Maureen Cecilia (PLN)
  • Corella Vargas Franklin (PAC)
  • Fallas Rodríguez Ligia Elena (PFA)
  • Prendas Matarrita Karla Vanessa (PLN)

Comisión de Asuntos Sociales 2017-2018

• Monge Salas Ronny (PLN), Presidente

• Molina Cruz Emilia (PAC), Secretaria

•  Fallas Fallas Maureen (PLN)

• Garro Sánchez Laura María (PAC)

• Hérnandez Álvarez Carlos Enrique (I)

• Mora Castellanos Ana Patricia (PFA)

• Piszk Feinzilber Sandra Angela (PLN)

•  Quesada Santamaría Carmen Elena (I)

•  Vásquez Castro Luis Alberto (PUSC)

 

Comisiones Permanentes Especiales

Comisión de Control del Ingreso y Gasto Público 2017-2018

gasto1

  • Rolando González Ulloaa (PLN), Presidente
  • Vásquez Castro Luis Alberto (PUSC), Secretario
  • Alvarado Muñoz Gerardo Fabricio (PRN)
  • Garro Sánchez Laura María (PAC)
  • Guevara Guth Otto (PML) 
  • Mora Castellanos Ana Patricia (PFA)
  • Otto Guevara Guth (PML)
  • Morales Zapata Víctor Hugo (PAC)
  • Redondo Poveda Mario (PADC)
  • Rojas Astorga Julio Antonio(PUSC)

 

Comisión de Turismo 2017-2018

  • Vargas Rojas Gerardo (PUSC), Presidente
  • Camacho Leiva José Francisco (PFA), Secretario
  • Alfaro Jiménez José Alberto (PML)
  • Hayling Carcache Danny (PLN)
  • Hernández Alvarez Carlos Enrique (I)
  • Madrigal Flores Marlenne (PAC)
  • Prendas Matarrita Karla Vanessa (PLN)

 

Comisión Juventud Niñez y Adolescencia 2017-2018

juventud

  • Alvarado Muñoz Gerardo Fabricio (PRN), Presidente
  • Trejos Salas Lorelly (PLN), Secretaria
  • Madrigal Flores Marlene (PAC)
  • Ramírez Aguilar José Antonio(PFA)
  • Sáncehz Venegas Silvia Vanessa (PLN)
  • Segura Retana Aracelly (PLN)
  • Vargas Corrales Humberto (PUSC)

 

Comisión de la Mujer 2017-2018

Mujer

  • Prendas Matarrita Karla Vanessa (PLN), Presidente
  • Quesada Santamaría Carmen Elena (I), Secretaria
  • Arauz Mora Marta Arabela (PLN)
  • Clarke Clarke Mauren Cecilia (PLN)
  • Fallas Rodríguez Ligia Elena (PFA)
  • Molina Cruz Emilia(PAC)
  • Ramos Madrigal Rosibel (PUSC)

 

Comisión de Seguridad y Narcotráfico 2017-2018

  • Sánchez Venegas Silvia Vanessa (PLN), Presidente
  • Atencio Delgado Ruperto Marvin (PAC), Secretario
  • ALfaro Jiménez José Alberto (PML)
  • Arguedas Mora Jorge Arturo (PFA)
  • Jiménez Rojas Olivier Ibo (PLN)
  • Monge Salas Ronny (PLN)
  • Ortiz Fabrega Rafael Ángel (PUSC)
  • Quesada Santamaría Carmen Elena (I)
  • Redondo Quirós Marco Vinicio (PAC)

 

Comisión de Derechos Humanos 2017-2018

DerechosHumanos

  • Clarke Clarke Maureen (PLN), Presidente
  • Campbell Barr Epssy (PAC), Secretaria
  • Guerrero Campos Marcela (PAC)
  • López Arias Oscar Andres (PASE)
  • Mora Castellanos Ana Patricia (PFA)
  • Piszk Feinzilber Sandra Angela (PLN)
  • Ramos Madrigal Rosibel (PUCS)

 

Comisión de Asuntos Municipales y Desarrollo Local Participativo 2017-2018

  • Alvarado Bogantes William (PUSC), Presidente
  • Corrella Vargas Franklin (PAC), Secretario
  • Arce Sancho Michael Jake (PLN)
  • Marín Quirós Juan Rafael  (PLN)
  • Ramírez Portuguez Paulina María (PLN)
  • Redondo Quirós Marco Vinicio (PAC)
  • Vargas Varela Gerardo (PFA)

 

Comisión de Ambiente 2017-2018

ambietne

  • Esquivel Quesada Abelino (PRC), Presidente
  • Marín Quirós Juan Rafael (PLN), Secretario
  • Alvarado Bogantes William (PUSC)
  • Carrillo Guevara Efigenia Surray (PFA)
  • Fallas Fallas Mauren (PLN)
  • Guerrero Campos Marcela (PAC)
  • Jiménez Succar Juan Luis (PLN)
  • Mora Jiménez Henry Manuel (PAC)
  • Ramírez Aguilar José Antonio(PFA)

 

Comisión Ciencia, Tecnología y Educación 2017-2018

ciencia tecnologia

  • Cambronero Arguedas Javier Francisco (PAC), Presidente
  • Jiménez Rojas Olivier Ibo (PLN), Secretario
  • Alvarado Bogantes William (PUSC)
  • Araya Sibaja Edgardo Vinicio (PFA)
  • Hernández Alvarez Carlos Enrique (I)
  • Monge Salas Ronny (PLN)
  • Solís Fallas Otton (PFA)

 

Comisión de Nombramientos 2017-2018

  • Rodríguez Araya Jorge (PUSC), Presidente
  • Clarke Clarke Maureen (PLN), Secretaria
  • Araya Sibaja Edgardo Vinicio (PFA)
  • López Arias Oscar Andres (PASE)
  • Molina Cruz Emilia (PAC)
  • Rojas Astorga Julio Antonio (PLN)
  • Vargas Rojas Gerardo (PUSC)

 

Comisión de Consultas de Constitucionalidad 2016-2017

  • Atencio Delgado Ruperto Marvin (PAC), Secretario
  • Arguedas Ramírez Carlos (PLN)
  • Fallas Rodríguez Ligia Elena (PFA)
  • Monge Salas Ronny (PLN)
  • Ortiz Fabrega Rafael Angel (PUSC)

 

Comisión de Asuntos Internacionales y de Comercio Exterior 2017-2018

 

  • Hayling Carcache Danny (PLN), Presidente
  • Rodríguez Araya Jorge (PUSC), Secretario
  • Arauz Mora Marta Arabela (PLN)
  • Camacho Leiva José Francisco (PFA)
  • Campbell Barr Epssy (PAC)
  • Díaz Quintana Natalia (PML)
  • Jiménez Succar Juan Luis (PLN)
  • Jiménez Vásques Nidia María (PAC)
  • Leiva Badilla Jhonny (PUSC)

 

Comisión de Redacción 2017-2018

Writing life

  • Arauz Mora Marta Arabela (PLN), Presidente
  • Garro Sánchez Laura María (PAC), Secretario
  • Leiva Badilla Jhonny (PUSC)
  • López Arias Oscar Andres (PASE)
  • Vargas Varela Gerardo (PFA)

 

Comisiones Especiales

IV Legislatura 2017-2018

  • Comisión Especial de Reformas al Reglamento
  • Comisión Especial de Economía Social Solidaria Exp. No. 19212
  • Comisión Especial de Reformas al Sistema Político Exp. No. 19223
  • Comisión Especial de Discapacidad
  • Comisión Especial de la Región Brunca
  • Comisión Especial de la Provincia de Heredia
  • Comisión Especial de la Provincia de Cartago
  • Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas
  • Comisión Especial de la Provincia de Guanacaste
  • Comisión Especial de la Provincia de Limón
  • Comisión Especial de Desarrollo Regional
  • Comisión Especial Centro de Trasplantes Hospital México Exp. No. 20189